воскресенье, 12 января 2020 г.

похудевшую волочкову




Если вы ради эксперимента наберёте его имя, «Поль Брэгг», в интернет-поисковике, то обнаружите массу сайтов, которые и сегодня предлагают следовать его рекомендациям. Но среди них крайне сложно будет отыскать тот сайт, где приведены реальные факты о жизни прославленного специалиста. А они очень интересные. Например, Брэгг приписал к своему возрасту лишние четырнадцать лет (не иначе как для того, чтобы придать солидности своему методу) и выдумал историю про шестнадцать детей в семье его родителей и виргинскую ферму, на которой он якобы вырос, от начала и до конца. На самом деле он происходил из благополучной семьи газетного издателя в штате Индиана, имел всего двух братьев и никакими болезнями в детстве не страдал. И Брэгг не ездил ни на какие Олимпийские игры – он работал физруком в школах на обоих побережьях США и сотрудничал с Юношеской Христианской Организацией (YMCA) до тех пор, пока в 1926 году ему не пришло в голову зарабатывать на жизнь диетическими рекомендациями.

Дела на его новом поприще тоже не сразу пошли гладко: в 1929 году на него подали в суд за плагиат. Истцом выступил производитель сыроедческих продуктов и большой их пропагандист доктор Сент-Луис Эстес. Он утверждал, что под видом своей книги о сыроедении Брэгг опубликовал немного переделанную работу самого Эстеса, вышедшую парой лет ранее. Верить в эффективность методики, которую предлагал такой лживый человек, нет никакого желания, да и серьёзные учёные относятся к Брэггу с нескрываемой иронией.

Похожая ситуация произошла и с гуру раздельного питания Гербертом Шелтоном. Выпускник колледжа, в котором учили «натуральной терапии», Шелтон за всю свою жизнь так и не сумел получить врачебную лицензию (за что неоднократно попадал в тюрьму), тем не менее он сильно впечатлил многих любителей по-быстрому скинуть килограмм-другой. В его рекомендациях помимо раздельного приёма пищи присутствовали уже знакомые нам сырые фрукты-овощи и длительные периоды голодания. Они-то и погубили бизнес Шелтона: в 1978 году один из пациентов его «Школы здоровья» скончался от сердечного приступа, и в результате школа обанкротилась и закрылась. У самого Шелтона со здоровьем тоже было не всё в порядке: в 1972 году, когда ему было 77 лет, у него диагностировали болезнь Паркинсона. В течение тринадцати лет он пытался побороть это заболевание собственными методами, но борьбу за своё здоровье он полностью проиграл, потеряв к концу жизни способность ходить, писать и даже нормально говорить (что не помешало ему написать ещё несколько книг – он их нашептал).

Источник: похудевшую волочкову

Возможно вас заинтересует: диета при остром панкреатите

Комментариев нет:

Отправить комментарий