понедельник, 6 января 2020 г.

диета по часам




Девушки, не соблюдавшие диеты, съели умеренное количество мороженого. Причем этот объем был обратно пропорционален числу выпитых молочных коктейлей. У этих студенток сработала естественная, не обременная нормами и запретами, саморегуляция питания.

Те же, кто в повседневной жизни как-либо ограничивал себя в области питания, в ходе эксперимента, очевидно, решили «сдаться» и расслабиться. Итог: сторонницы диет позволили себе очень много мороженого. Причем в этом случае количество съеденного было тем больше, чем больше порций коктейля выпила каждая из них.

Получается, что официальная «отмашка», которую дали исследователи, заставила часть девушек на время отказаться от самоограничений и разрешить себе прием пищи, полностью идущий вразрез с их диетическим питанием.

Приведем пример еще одного любопытного исследования, тоже замаскированного под обыкновенную дегустацию. Ученые пригласили приверженцев различных диет, которых разделили на две группы. И первой и второй предложили вкусный шоколадный пудинг. Только членам первой группы дали лакомство с очень высоким содержанием калорий, а тем, кто был во второй, – с низким. При этом в каждой группе одну половину участников уверили в низкой калорийности пудинга, а другой половине, наоборот, сказали, что это блюдо содержит очень большое количество калорий.

Что же выяснилось во время приема пищи? Люди, которых убедили в том, что пудинг содержит много калорий, съели на 61 % больше, чем те, кто послушал ученых и был убежден в низкой калорийности десерта!

Вот какую значительную роль сыграло восприятие чужих слов и заверений. И, как и в предыдущем примере, мы вновь видим, что первая же более или менее официальная возможность отказаться от соблюдения диеты привела к ее немедленному и серьезному нарушению.

В ходе соблюдения диеты человек чаще всего страдает от эффекта, который развивается по принципу качелей-балансира: если одна половина перемещается вверх, то другая – обязательно вниз. В данном случае одна из частей этой «доски» – чувство вины, а вторая – чувство недостатка желаемой еды. Последнее становится тем сильнее, чем больше и дольше вы ограничиваете себя в рамках «правильного» режима питания. Когда в своей способности соблюдать нормы и запреты вы доходите до пика, чувство вины уже отсутствует, потому что вы «вели себя хорошо» и горды собой.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: диета при заболевании кишечника

Комментариев нет:

Отправить комментарий