вторник, 14 января 2020 г.

низкокалорийная диета




А как же быть со всевозможными тортиками и пирожными, которые сразу бросаются в глаза в витринах кондитерских магазинов или на полках супермаркетов? Торты безумно красивые и аппетитные, они просто требуют, чтобы их съели немедленно. И вы поддаетесь искушению, конечно. «Всего один кусочек», – говорите вы себе, и покупаете этот кусочек. Полукилограммовый. К вечернему чаю. И съедаете его в одиночестве, жмурясь от наслаждения. Да, утром ваш живот станет больше, а бедра на пару-тройку миллиметров шире – но кого заботят эти детали, вкусно же!

На самом деле торты и пирожные – это просто способ побаловать свои вкусовые рецепторы. Которые, как известно, находятся на языке, а не в желудке. То есть совершенно необязательно съедать огромные количества сладкой выпечки, чтобы получить удовольствие. Достаточно одного маленького кусочка торта, съеденного медленно, после нормального обеда. Даже не сто граммов – пятидесяти будет вполне достаточно. И, поверьте, удовольствие от этого небольшого кусочка будет гораздо ярче и полнее, чем от целого торта, съеденного вместо обеда и впопыхах, чтобы никто из семьи не увидел величину вашей порции.

Неумеренное поедание тортов порождает чувство вины – порой неосознанное, но оно все же есть и мешает нормально жить. К тому же постоянное потребление сладостей, в конце концов, приводит к нарушению чувствительности вкусовых рецепторов. Вы уже не чувствуете нюансов и оттенков вкуса – вам просто сладко, и вы это «сладко» едите и едите. Бисквит с ликерной пропиткой, малиновое суфле или шоколадный мусс – вам уже почти все равно, вы чувствуете только, что это сладко – а значит, и вкусно. Преувеличение, подумаете вы? Разве что очень маленькое. Зависимость от быстрых углеводов порой труднее преодолеть, чем никотиновую зависимость, да никто особо и не стремится.

В геометрии идеальной формой считается шар. Поедая торты, пирожные и гамбургеры, вы неуклонно приближаетесь к идеалу – жаль только, что к канонам красоты этот идеал никакого отношения не имеет.

В жару есть особо не хочется, поэтому проблема тортов и бутербродов отступает на второй план, зато постоянно хочется пить – организм, измученный непомерными градусами на термометре, жаждет прохлады и свежести. И мы эту свежесть только рады ему обеспечить.

Источник: низкокалорийная диета

Возможно вас заинтересует: как сбросить вес после приема гормонов

Комментариев нет:

Отправить комментарий